«Печь – Мангал» - лучше барбекю - гриля


помпейская печь лучше мангала


          Что лучше?






Сравним «Печь – Мангал» и барбекю - гриль по основным потребительским характеристикам: по цене, по функциональности, по экономичности. Прежде всего стоит сказать, что барбекю - гриль - это тот же железный или чугунный мангал, только с крышкой, и что все достоинства и недостатки характерные для мангала, характерны и для барбекю-гриля по сравнению с "Печкой - Мангалом". Итак

1. Цена

Стоимость барбекю - гриля  изменяется  от 90 у.е – самые дешевые и не долговечные варианты с тонкими стенками и на один сезон до 300 у.е.

Стоимость "Печки - Мангала" в средней комплектации 150 у.е. Т.о. печка по стоимости занимает среднюю позицию в ценовом диапазоне мангалов и потому ничья:
0,5:0,5.

2. Функциональность

Барбекю-гриль– имеет ограниченную возможность в приготовлении разнообразных блюд на дровах. Он подходит для прожарки шашлыка, мяса, овощей на  решетке.  Несмотря на то что на многих моделях барбекю - гриля температуру приготовления пищи  можно регулировать меняя положение различных задвижек, стабильности огня ожидать не приходится. Хотя, конечно - это лучше чем мангал, где температуру можно изменять только опахалом.

Большинство барбекю - грилей работают  на угле и потому  блюда , приготовленные на них не будут радовать неповторимым ароматом дыма из настоящих плодовых дров.

Как по мне, главным недостатком барбекю - грилей является то, что блюда готовятся в дыму, фактически это горячее копчение и потому злоупотреблять такими блюдами не стоит.

В «Печи – Мангале» приготовление пищи происходит за счет тепла от углей, нагретых пода и свода. Дым и тепло от дров подымается к своду, нагревает его и удаляется через дымовую трубу. Таким образом, пища не закапчивается. 



Таким образом, функционал возможности приготовления блюд в "Печке - Мангале" практически неограничен:
- приготовление шашлыков, при этом,  в нашей печке можно подправить мясо, заставив его томится, что бы оно стало мягче;
 приготовление различных пицц, практически любого размера и с любыми ингредиентами;
- можно приготовить кашу, лепешки, спечь хлеб, сквасить простоквашу.

И все эта пища будет дышать неповторимым живым огнем.

За счет функциональности «Печь – Мангал» по сравнению с мангалом одерживает безусловную победу в этом раунде:

1:0.

3. Экономичность или количество дров

Так, как барбекю - гриль имеет относительно закрытую систему, как и "Печка - Мангал" то количество дров необходимое для приготовлении пищи на дровах равноценное. Поэтому здесь ничья:
0,5:0,5


Общий счет 2:1 в пользу «Печь – Мангал» за счет лучшей функциональности.

Еще не одно несомненное преимущество «Печи – Мангала» - это безопасность.

Железный  или чугунный  барбекю - гриль  сильно раскаляется и получить ожог вполне возможно.

Для «Печи – Мангала» таких проблем нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий