Хотите такие помидоры?



Случчанка Нина Приловская несколько лет выращивает помидоры сорта «Бычье сердце». Она рассказала «Кур'еру», где выращивает, как подкармливает и поливает и как использует.Самый урожайный сорт у Нины — «Бычье сердце». «Эти плоды не только крупные, — говорит Нина, — но ещё и сладкие, и мясистые. Первоначально семена мне прислала сестра из Италии. Томаты этого сорта не являются гибридом. Семена можно собирать для дальнейшего посева».

О посадке

Нина выращивает поми­доры только в теп­лице. Почву для посадки томатов она подготавливает с осени, перекапывает. В открытом грунте выращивать этот сорт не реко­мендует, потому что он восприимчив к фитофторозу.

Рассаду высевает в марте в благоприятные дни по лунному календарю. Пикирует, когда на растениях появляются два настоящих листа. Высаживает рассаду в теплицу в конце апреля — начале мая. Под каждое растение делает ямку на штык лопаты, куда насыпает золу, луковую шелуху, измельчённую яичную скорлупу, немного перегноя (компоста). После этого Нина проли­вает почву раствором марганцовки и высаживает растения. Обычно — около 50 кустов.

Особенностью агротехники этого сорта является правильный полив и своевременные подкормки томатов.

Как поливать и подкармливать
«Я поливаю рассаду два раза в неделю. В этом году в теплице устроила капельный полив. Воду использую из колодца, заливаю её в 200-литровую бочку, выдерживаю, чтобы прогрелась. В засушливое время поливать нужно не менее трёх раз в неде­лю.
Подкармливаю томаты два раза: первый раз — через три недели после высадки рассады в теплицу, второй — спустя две недели. Для подкормки использую натуральные удобрения: конский или куриный навоз. Развожу навоз в 20 л воды в соотношении 1:4, выдерживаю не менее недели, чтобы прошёл процесс брожения. Потом 1 л концентри­рованного раствора разбавляю 10 л воды. Под каждое растение вношу не менее 2 л подкормки».

Профилактика болезней

Для борьбы с фитофторой Нина использует следующий состав: в 1 л молока добавляет 5 мл йода, разбавляет 10 л воды. Этим раствором опрыскивает томаты через каждые 10 дней.

Как использовать

«С одного куста получается примерно по ведру помидоров. Помидоры этого сорта мы не только едим, но и заготавливаем на зиму в виде томатного сока и соусов», — говорит Нина Приловская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий